Январь 2011: Делать добро

Начался 2011 год. Также и в новом году все наше доверие мы возлагаем на Бога и продолжаем стремиться к тому, чтобы стать достойными для Второго пришествия Его Сына.

На этот год я хотел бы возвестить один тезис. Он звучит так: «Будем делать добро!» При этом я вспоминаю изречение апостола Павла, которое он написал Галатам: «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере». О том, как обстоят дела с нашей верой и нашей любовью, свидетельствуют добрые дела, которые мы совершаем. Давайте же, как советует апостол Павел, делать добро братьям и сестрам по вере и всем людям. Ко всем мы должны обращаться с деятельной любовью к ближнему. Отношения внутри общины являются пробным камнем, чтобы измерить, насколько мы исполнены любовью Господней.

Итак, я знаю, что в общинах из любви делается много добра. Многое происходит незаметно для общественности. И все же я считаю, что было бы неплохо еще раз дать толчок, чтобы мы не ослабевали в стремлении быть друг для друга и помогать друг другу. Пусть же на протяжении всего года нас сопровождает желание делать добро. Также и в этом смысле Господь Иисус служит нам примером. Вся жизнь Христа определялась обращением к человеку. Можно даже сказать, что Он жил только для других! Позвольте мне привести пару историй из жизни Господа, которые могут нам послужить в качестве примеров.

Давайте вспомним о браке в Кане Галилейской. Там Иисус Христос дал первый знак, чтобы проявить Свое величие. Это произошло в связи с одним, скорее, несущественным, мало привлекающим всеобщее внимание событием: на свадьбе закончилось вино. Возможно, это омрачило настроение на этом празднике, и все же это не было грандиозным несчастьем. Но Господь не закрыл глаза на этот небольшой изъян, а помог. Отсюда мы учимся следующему: никакое доброе дело не считай слишком малым! Во многих случаях, когда речь шла о болезнях и нужде, в Священном Писании говорится: «Господь сжалился…» То есть, нужды людей волновали Его.

Давайте и мы будем оставаться восприимчивыми к нуждам других. Не должно быть так, что в спешке наших дней притупится наше восприятие забот и нужд других.

Когда Иисус Христос услышал о том, что Лазарь болен, то не задержался надолго в том месте, где Он находился, а отправился в Вифанию. Путь туда был опасным, поскольку до этого там уже пытались забить Господа камнями. Но это не остановило Его.

Делать добро – не всегда так уж просто. Порой это означает отказ и может быть связано с трудностями. И все же пусть различные проблемы не мешают нам делать добро.

Позвольте мне привести еще одно очень важное указание: апостол Павел предварил призыв делать добро одним замечанием: «Доколе есть время…» По обыкновению, для добрых дел, что касается времени, есть «окно». Но если не начать делать добро вовремя, то по многим причинам потом может быть слишком поздно. Существует опасность того, что это останется лишь на уровне простого намерения.

Такие временные «окна» существуют во многих сферах нашей повседневной жизни. Я часто летаю на самолете, чтобы служить детям Божьим в различных странах. Иногда пилоту дают знать, что для старта имеется лишь небольшое временное «окно». Если его пропустить, тогда пилот вынужден будет снова ждать, пока не получит новое разрешение на старт.

Давайте поймем, что для того, чтобы претворять наши намерения любви в жизнь, имеется лишь краткое временное «окно».

Я хотел бы еще раз особо подчеркнуть:

Не считай никакое доброе дело слишком малым.

Пусть нужды других трогают тебя.

Пусть сложности не препятствуют тебе делать добро.

Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, благословенного нового года! Давайте снова и снова расставлять акценты и делать добро. Тогда мы, как гласит Священное Писание, «в свое время» сможем снова собрать урожай.

С сердечными приветами,

Вильгельм Лебер