Февраль 2011: Победа

Победа – это тема, рассматриваемая в Откровении. В обращениях к семи церквам тем, кто одержит победу, даются великолепные обетования. Вершиной всех этих обетований является высказывание: «Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, а он будет Мне сыном» (Откровение 21, 7). Если задуматься над тем, что значит «наследует все», то можно было бы сделать вывод, что в понятии «победа» речь идет о больших, мощных вещах, о битвах, которые необходимо довести до конца, прилагая все усилия. 

Но чем больше размышляешь о победе, тем больше приходишь к пониманию того, что здесь речь идет, скорее, о малых вещах. Ведь, по большей части, приходится побеждать не большие губительные страсти, а обычную человеческую манеру поведения, противостоящую воле Божьей. Приведем один пример: когда Моисей был призван вывести народ Израиля из плена Египетского, у него были определенные сомнения – совершенно и вполне человеческая реакция. Сегодня в профессиональной жизни говорят о «фрондёрах» (или «перестраховщиках») – людях, которые всегда и во всем высказывают свои возражения и сомнения. В свое время Господь не признал возражения Моисея. В Священном Писании даже говорится, что Он разгневался на него (см. Исход 4, 14). Моисей должен был победить свои сомнения и оговорки.

Когда зовет Господь, нет места возражениям и сомнениям. Нужно просто делать то, что Он хочет.

Давайте посмотрим на самих себя. Нас просят взять на себя какое-то поручение, взяться за что-то в общине – как же быстро при этом в голове возникает мысль: «Именно я! Другие ведь могут это сделать гораздо лучше!»

Давайте вспомним притчу, в которой Иисус Христос рассказал о том, как один человек послал рабов своих пригласить гостей на большой брачный пир. Как реагировали приглашенные? Совершенно по-человечески: «Мы бы охотно пришли, но мы еще должны сделать то или иное. Может, позже, но не сейчас, сейчас для этого совсем не подходящий момент». Давайте взглянем в наши дни. Разве эта тема не является сегодня в высшей степени актуальной? Господь однозначно дает понять, что Ему не угодно: нерешительность, промедление и медлительность, возражения. Когда Он зовет, нужно непременно победить все это.

И в заключение еще одна мысль. Победа – как дверь: возможно, следует приложить некоторые усилия, чтобы открыть ее. Но только, когда войдешь через нее, тогда переживешь Бога особым образом. Лишь тогда на тебя снизойдет вся полнота благословения!

( Из богослужения первоапостола)