Апрель 2011: Христос воистину воскрес!

Пасха является праздником воскресения Иисуса Христа. После того, как со смертью на кресте и положением в гроб, казалось бы, всё завершилось, утро Пасхи принесло огромную перемену. Весть «Христос воскрес!»  молниеносно распространилась среди Его учеников. Вначале весть о пустом гробе ученикам принесли женщины. И тут же появился вопрос: верить в воскресение Христа или нет? Согласно сообщению из Евангелия от Луки, первой реакцией на весть женщин о воскресении Господа было абсолютное непонимание: «И показались им слова их пустыми, и не поверили им». Только один из них, апостол Петр, не успокоился и побежал к гробу, чтобы самому составить себе представление о случившемся. С того момента велись постоянные споры, сегодня бы сказали полемика,  по вопросу о том, воистину ли Христос воскрес или нет.

Лишь постепенно в сердцах учеников начала пробиваться вера в Его воскресение. Но прежде они должны были внутренне «переработать» случившееся. И хотя Воскресший несколько раз являлся им и даже ел и пил с ними, чтобы убедить их в том, что Он воскрес сущим, то есть живым, они все равно сомневались вплоть до Его вознесения – 40 дней после Пасхи. В Писании говорится: «Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились». Это означает, что даже в учениках и апостолах – у одного больше, у другого меньше – вера в воскресение Господа должна была прежде пробиться в результате внутренней борьбы. Они не сразу вышли на Пасху с развивающимися флагами, чтобы провозгласить всему миру: «Христос воскрес!». Нет, им пришлось сначала «переварить» эту информацию и принять для себя решение, как  к ней относиться.

Можно в некотором роде поставить себя на их место. То, что тогда случилось, было необъяснимо, настолько непостижимо и непонятно, что поначалу они засомневались. И так было со многими, кто впервые слышал весть: «Христос воистину воскрес!» Апостол Павел проповедовал о воскресении в Афинах. О реакции жителей Афин в Деяниях апостолов говорится так: «Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время». И снова весть о воскресении вызвала самую разную реакцию! Позднее апостолу Павлу пришлось держать ответ перед царем Агриппой и Фестом. При этом он сказал: «Неужели вы невероятным почитаете, что Бог воскрешает мертвых?» Грекам, римлянам, иудеям – всем было трудно постичь то, что Христос воскрес и смерть побеждена.

А как это выглядит сегодня? Это приобретает размах трагедии: воскресение – основа христианской веры и христианского послания – для людей сегодня больше не является предметом обсуждения.

Но это не должно зайти так далеко, тема воскресения Христа всегда должна оставаться актуальной! Я очень хорошо понимаю, если тот или другой имеет сложности с пониманием и сомневается. Не нужно воспринимать это как трагедию. Трагедией было бы, если бы воскресение Христа, событие, случившееся на Пасху, и связанная с этим надежда на наше воскрешение и преображение перестали бы нас интересовать, и если бы с этим больше ничего нельзя было поделать. Эта тема всегда должна оставаться актуальной! То, что порой появляются сомнения, заложено в природе человеческой. Но кто остается с Господом, тот снова приобретет уверенность и ясность. Господь не оставит борющихся в одиночестве, а даст им победу.

Это основа нашей веры и нашего будущего: Христос воистину воскрес! Когда Он придет вновь, мы будем иметь участие в Его воскресении.

(Из богослужения первоапостола)