Собрание европейских апостолов в Гамбурге возвещает о Пятидесятнице

02.06.2013

Гамбург/Цюрих. Словами сердечной благодарности за всю работу и поддержку, за молитвы и готовность способствовать развитию и активно участвовать в этом первоапостол Вильгельм Лебер, уходящий на покой, открыл европейское собрание апостолов в субботу накануне Пятидесятницы.

Взволнованно он добавил: «Я хотел бы также сердечно поблагодарить моего предшественника в сане первоапостола Фера. Ему я особенно благодарен, потому что он облегчил мне переход. Его позиция наложила на меня отпечаток, и я всегда мог пользоваться этим. Я пытался продолжить его работу».

Перед богослужением на Пятидесятницу все окружные апостолы со всего мира и апостолы из Европы вовремя прибыли в Гамбург. По традиции в субботу проходит собрание апостолов. На этот раз оно прошло под девизом «итоги и задачи». Руководитель международной церкви говорил о ретроспективе, опираясь на библейское слово: «Трезвитесь, бодрствуйте» (1-е Петра 5, из стиха 8). Он пытался действовать по этому слову – подвел он итог. «Чтобы определить, каким курсом должна идти церковь, нужно использовать две вещи – трезвость и бодрствование». Курс церкви должен характеризоваться определенной открытостью по отношению к другим христианским церквям. Это было начато при первоапостоле Фере, а он продолжил этот курс. «Во время моего пребывания в сане было существенно изменено понятие Святого крещения водою. А именно: было принято то, что также крещение в других христианских церквях признается нами. Я полагаю, что это важная веха!»

Также понятие церкви претерпело существенные изменения.

Оставаться укорененным в вере

Говоря о задачах на будущее, он взял за основу библейское слово из К Колоссянам 2, 6 и 7: «Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходи́те в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением». Отсюда он выводит призыв к единению и общую задачу заботиться о том, чтобы дети и молодежь были интегрированы в жизнь общины: «Укоренен в любом деле тогда, когда есть тысячи нитей, которые тебя удерживают».

В конце своего эмоционального выступления он поблагодарил помощника первоапостола Жана-Люка Шнайдера за его готовность принять поручение. «Подарите ему ваше доверие». А потом в совершенно торжественной обстановке первоапостол протянул ему свою руку: «Дорогой помощник первоапостола, мы обещаем поддерживать тебя и заботиться о единстве духа. Мы хотим вместе достичь цели!»

Анализировать актуальное состояние церкви

Помощник первоапостола Жан-Люк Шнайдер подчеркнул, насколько это важно оставаться укорененным в Господе! «Ориентация на Господа – особенно важна, когда речь идет об анализе актуального положения нашей церкви и видении ее будущего». В Европе и в других частях света констатируется умаление веры в Бога и числа приходящих на богослужения. Также наблюдается трудность с обеспеченностью молодыми священнослужителями. «Такая ситуация отражается на настроении в общинах. Некоторые священнослужители подвержены опасности впасть в уныние и разочарование. Устранить эту опасность – вот наша задача на ближайшее время».

Не устанавливать относительный характер Евангелия

Перемены должны иметь место, но делать их нужно очень осторожно и думать при этом о перспективе. Евангелие – это не тот продукт, который должен приспосабливаться к рыночному спросу. Более того оно есть неизменная и вечно сущая истина. Из веры в это черпали силы первые христиане, чтобы выстоять, и в уверенности в это христиане прошедших веков находили мотивацию оставаться верными Господу Иисусу. «Как апостолы и посланники от имени Христова мы не боремся за выживание Новоапостольской церкви – мы боремся за Господа Иисуса Христа. Ныне нам поручено возвещать Евангелие, не ставя его под сомнение, и проповедовать Его действительное грядущее Второе пришествие, не уставая!»

Хорошо зарекомендовавший себя Катехизис

Сегодня – продолжал будущий первоапостол – церковь располагает надежным Катехизисом, качество которого широко признано. Вероучение и идентификация церкви определены. «Сегодня вместе с другими христианскими церквями на первое место мы ставим именно веру в Иисуса Христа. У нас есть желание сотрудничать с другими церквями, чтобы голос Евангелия был услышан в современном обществе, и мы радуемся прогрессу в диалоге с различными религиозными сообществами». Он убежден в том, что «новоапостольские специфики», то есть вера в действительное Второе пришествие Господа, апостольский сан и возможность искупления в мире ином не препятствуют сближению с другими сообществами верующих. «Даже наоборот: я убежден в том, что мы как новоапостольские христиане, любящие Господа и особенно мотивированные Его скорым Пришествием, можем оказать ценную помощь тем, кто борется за дело Христа».

В конце своего выступления перед апостолами он расставил свои приоритеты на ближайшее время: благополучие священнослужителей в их сане и молодежи в их церкви.

Сердечная молитва

Помощник первоапостола Шнайдер высоко оценил «большие достижения» первоапостола в последние восемь лет и поблагодарил его за его отношение, за его доступность и открытость, за его терпение и его прилежание! И чтобы не быть многословным, он попросил собравшихся апостолов подняться для очень эмоциональной, сердечной молитвы.