Нового первоапостола Новоапостольской церкви зовут Жан-Люк Шнайдер

03.06.2013

Гамбург/Цюрих. С сегодняшнего воскресенья на Пятидесятницу 2013 года у Новоапостольской церкви новый духовный глава: Жан-Люк Шнайдер – новый первоапостол и преемник Вильгельма Лебера, в торжественной обстановке ушедшего на покой. Это был особый кульминационный момент, когда новый первоапостол переводил на покой предшествующего первоапостола. «В наших сердцах ты остаешься нашим первоапостолом!»

2013-й год – юбилейный год для церкви, празднующей 150-летие со дня основания. Тем самым праздник Пятидесятницы в этом году представляет собою двойное торжество. Смена руководства церкви, объявленная уже давно, состоялась: первоапостол Вильгельм Лебер ушел в возрасте 65 лет после восьмилетнего пребывания в сане на покой. В 2005 году первоапостол Рихард Фер в Штутгарт-Фельбахе (Южная Германия) возвел его в сан первоапостола и наделил поручением преемника. Теперь очередь назначить своего преемника была за первоапостолом Лебером.

Начало подготовки на Пятидесятницу 2012

Первый шаг первоапостол Вильгельм Лебер сделал на богослужении на Пятидесятницу 2012 в Кёльне. Год назад он представил окружного апостола Жана-Люка Шнайдера как своего преемника и наделил его поручением быть помощником первоапостола. У последнего, таким образом, была возможность в течение года готовиться к исполнению новых задач. Постепенно он освобождался от прежней ответственности руководителя региональной церкви Франции и Конго.

В конце богослужения на Пятидесятницу 19 мая 2013 года после празднования Святого причастия первоапостол Вильгельм Лебер пригласил своего преемника к алтарю. «Ты камень для новоапостольских христиан» — напомнил первоапостол Лебер слова Господа, сказанные Им Своему ученику Петру (От Матфея 16,18): «И на сем камне Я создам Церковь Мою».

Сан первоапостола – сан камня

Затем уходящий на покой первоапостол коротко описал некоторые аспекты сана первоапостола: «Ты должен быть камнем, то есть активно создавать условия для того, чтобы Господь мог создавать Свою Церковь». Первоапостол берет на себя ответственность за то, чтобы основа, фундамент оставались стабильными, чтобы вероучение было ясным и чистым, и чтобы всё ориентировалось на небеса. «И ты почувствуешь, что ты окружен силами небесными и многими молитвами верных детей Божьих» — сообщил он новому руководителю церкви.

Хочешь ли ты служить Господу?

И вот первоапостол задал своему преемнику вопрос, хочет ли он принять сан первоапостола и быть камнем для своих братьев и сестер по вере. «Хочешь ли ты их всех любить и нести в своем сердце? И: хочешь ли ты в этом смысле служить Господу?» Тот, к кому были обращены эти слова, заметно тронутый, ответил на вопрос утвердительно. В словах возведения в сан первоапостол попросил у Бога мудрости и силы для его преемника. «Будь главою апостолов. Вся сила Святого Духа да действует в тебе».

Благодарность первоапостолу Феру

После этого первоапостол Вильгельм Лебер в последний раз в своем активном служении обратился к общине и ко всем братьям и сестрам по вере во всем мире, подключенным через спутник или интернет. При этом он сначала поблагодарил своего предшественника, первоапостола Рихарда Фера, который не смог приехать по состоянию здоровья. «Он был для меня истинным носителем благословения» — сказал первоапостол Лебер.

Затем он поблагодарил всех сестер и братьев. «Я ощущал бесконечно много любви, исходящей от вас». Его благодарность была направлена также апостолам, окружным апостолам, а также всем душепопечителям за их поддержку.

Вероучение углублено и консолидировано

Новый первоапостол Жан-Люк Шнайдер обратился со словами благодарности к своему предшественнику в сане: «Ты служил нам все эти восемь лет тем прекрасным образом, который тебе присущ. Под твоим руководством и благодаря твоим импульсам церковь смогла углубить и консолидировать свое вероучение». Все это войдет в историю церкви. В качестве примера первоапостол Шнайдер назвал новые «Основные мысли для богослужения» и новую литургию. «Твое глубокое возвещение слова вдохновляло нас, твои проповеди формировали и укрепляли нас».

У первоапостола Лебера особая сердечная установка к молодежи. Например, Европейский день молодежи 2009 в Дюссельдорфе и многие региональные дни молодежи, в которых участвовал первоапостол. «Тебе удалось вдохновить молодежь Иисусом Христом и Его делом». Также первоапостол Шнайдер упомянул инициативу Лебера по созданию новых регионов ответственности окружных апостолов и его поддержку в борьбе со СПИДом в африканских странах.

«Мы восхищались твоим трудолюбием и благодарим за твою доступность и откровенные разговоры» — передал первоапостол Шнайдер мысли из круга окружных апостолов.

Благодарность от лица миллионов

Затем он освободил первоапостола Вильгельма Лебера от его поручения и ответственности как первоапостола и перевел на покой. «Ты навсегда останешься нашим первоапостолом» — обещал он. Его рукопожатие да будет от лица миллионов братьев и сестер по вере во всем мире, а в нем благодарность за все – также благодарность его супруге и семье. «Мы желаем тебе Божьего благословения и просим тебя о продолжении твоей любви, твоей силы молитвы и твоей мудрости».

Его программа – продолжал первоапостол – изложена на первой странице «Катехизиса Новоапостольской церкви»: Новоапостольская церковь – это церковь, в которой люди чувствуют себя хорошо и, исполненные Святого Духа и любви к Богу, организуют свою жизнь согласно Евангелию Иисуса Христа, приготавливаясь так к Его Второму пришествию и вечной жизни.