Благословение Апостола Анатолия Будника для рабочей группы «Милосердие» на помощь детским домам

23.12.2013

Вот уже третий год подряд  в ноябре в общине г. Киева проводится акция помощи детям-сиротам из детских домов «Надежда» (пгт. Тараща, Киевская обл.) и «Семья» (с. Сезенков, Барышевский р-н Киевская обл.). Никто не мог остаться равнодушным – наши братья и сестры, а также гости общины в течение месяца приносили вещи, игрушки, книги, денежные пожертвования на нужды детей.

23 ноября группа прихожан общины во главе со священником Валерием Мурашовым и дьяконом Юрием Гринько посетили оба детских дома, помолились с детьми, передали им подарки, рассказали о нашей церкви. Вдохновленные таким откликом детей и руководства детских домов на проявленную о них заботу, священнослужители обратились к Апостолу за благословением на создание рабочей группы «Милосердие», которая обеспечила бы регулярную опеку детей-сирот и инвалидов.

С этого же месяца группа «Милосердие» начала свою деятельность с благословения Апостола. Она призвана – в первую очередь, воспитать у наших прихожан и гостей готовность заботиться о тех, кто нуждается в помощи, а также обеспечить детей-сирот постоянной духовной и социальной поддержкой, чтобы подготовить их к будущей самостоятельной взрослой жизни за пределами детского дома.

Господь обращается к нам в Евангелие от Матфея 25:34-40:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:

«приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство,

уготованное вам от создания мира:

Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;

был странником, и вы приняли Меня;

Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня;

в темнице был, и вы пришли ко Мне»

Тогда праведники скажут Ему в ответ:

«Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? Или жаждущим, и напоили?

Когда мы видели Тебя странником, и приняли?

Или нагим, и одели?

Когда мы видели Тебя больным,

или в темнице, и пришли к Тебе?»

И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам:

так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

02 декабря Апостол в сопровождении Окружного старейшины Ромена Пальма и прихожан из группы «Милосердие» посетили детский дом «Семья» в с. Сезенкове. На средства наших прихожан церкви были приобретены и переданы: пылесос, фены, электролампочки, бытовая химия, средства личной гигиены для детей, а также наборы для вышивания. Каждому ребенку Апостол с отеческим напутствием вручил Детскую библию.

13 декабря организаторы группы «Милосердие» дьякон Гринько с супругой Аней подготовили посещение детского дома «Надежда» в пгт. Тараща. Апостол вместе с Окружным старейшиной Роменом Пальмом, Окружным евангелистом Сергеем Туркевичем и прихожанами общины познакомились и помолились с руководством и ребятами, и также передали детскому дому необходимые для поддержания порядка пылесос, электролампочки, бытовую химию. Для каждого ребенка был приготовлен в подарок компактный плейер, а для взрослых девочек еще и фены.

В знак благодарности за нашу опеку дети из детского дома «Семья» с. Сезенков пригласили нас на предрождественский концерт, который состоится 23.12. в 15.00 час.

Апостол благословил работу группы «Милосердие» и призвал каждого из нас поддерживать детей-сирот своей заступнической молитвой, а также лично содействовать нашей церковной группе «Милосердие» в достижении ими такой благословенной цели.