Апостол А. Будник на Балканах

 Ap_Bud_Balkan_20140302_f Свою первую в 2014 году поездку в балканские страны украинский апостол Анатолий Будник решил приурочить к особому богослужению — богослужение по усопшим.

В путешествие на Балканы, которое длилось неделю, апостол отправился еще во вторник, 25 февраля 2014 года, прибыв в аэропорт Сараево, столицу конфедеративного государства Боснии и Герцеговины. Там его встречали ответственный за балканский регион окружной старейшина Стоян Маневски и его помощник, окружной евангелист Санди Якимовски. В этот же день состоялось общение апостола с ними. Обсуждали важные вопросы духовной жизни общин этого региона.

В небольшой общине боснийского города  Коньиц апостол провел свое первое из шести богослужений, в основу которого взял библейское слово из Псалма 42, 12 .

На следующий день апостол отправился в сербский город Зренянин. Община с большой радостью ожидала приезд апостола. Ведь во время богослужения, в основу которого он взял слово из Луки 9 , 62 , состоялось ее пополнение. Апостол совершил Святое запечатление 4 взрослых душ. Настоящим праздником для общины было возведение в сан священника. Теперь духовная опека этой общины обеспечена. Второе богослужение апостола в Сербии состоялось в пятницу, 28 февраля, в общине Србский Крстур. В его основу были  взяты библейские слова из Матфея 14 , 27-29 . В своей проповеди апостол отметил, что доверие к Богу является важным элементом веры. « Проявляя веру в Иисуса Христа, мы, вместо страха, присущего человеку, все больше наполняемся Божьим страхом, что является залогом нашего душевного спокойствия и духовного совершенствования», — отмечал апостол Будник.

Божья любовь была темой богослужения апостола в македонской общине Прилеп. Библейское слово из Луки 10, 27: « Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя » глубоко тронуло присутствующих на богослужении братьев и сестер, прибавили им еще больше сил для выполнения основной Божей Заповеди. Во время этого богослужения четыре души приняли печать Божьего сыновства.

Богослужение по усопшим является не только важными, но и очень трогательными. В воскресенье, 2 марта, апостол провел два таких богослужения: утром — в македонском Скопье с библейским словом из Римлянам 5, 10, а после полудня — в общине Свети Николе со словом Иисуса Христа из Евангелии от Иоанна 6 , 47: « Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную ». «Многие души попали неискупленными в вечность, — отмечал апостол , — Господь, проявляя  великую любовь, принес и за них Свою жизнь в жертву. Важно искренне молиться за души из вечности и быть достойными детьми Божьими, чтобы помочь им прийти к алтарю Господню милости, приобщиться к Святым таинствам и получить право на вечную жизнь с Господом во время Его Второго Пришествия ». В этот день 8 душ приняли из рук апостола печать Святого Духа и стали Божьими детьми. После богослужения братья и сестры еще долго общались с апостолом, задавали вопросы, которые их беспокоят.