Май 2014: Уповай на Бога!

В псалмах часто встречаются слова, свидетельствующие о том, что у псалмопевца не всё благополучно. У него большие заботы, он омрачен и обращается к Богу: «Для чего Ты забыл меня? Для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?» Всякий день враги его говорят ему и оскорбляют его: «Где Бог твой?» Но псалмопевец сам дает себе ответ: «Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего».

Я знаю, что многие верующие братья и сестры вынуждены переносить такие и подобные им обстоятельства. Им нехорошо, они вынуждены иметь дело с несправедливостью и проходить через сложные испытания, переживают страдания и болезни. В этот момент мы вполне можем задать себе вопрос: «Дорогой Бог, для чего же ты забыл меня? Что я сделал не так? Где же Ты?» Окружающие нас люди, возможно, даже из самого тесного круга, говорят нам: «Ну, и где сейчас твой Бог? И что ты с этого имеешь?» Дух Божий дает нам ответ: «Уповай на Бога!»

 Уповать на Бога означает твердо оставаться в вере в то, что Бог поможет. Несмотря на всяческие противоречия с тем, что мы узнаем, что мы переживаем, что мы можем видеть, мы твердо остаемся в вере: Бог поможет! Это и есть упование на Бога.

 Господь Иисус вынужден был пережить подобное: Он возвестил Своим ученикам Свою смерть на кресте и объяснил им, что должно сейчас произойти. И Ему, как Человеку, становилось всё более ясно, что Ему предстоит. Ибо Он одновременно является истинным Человеком и истинным Богом (КНЦ, раздел 3.4). Он сказал: «Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. Отче! прославь имя Твое». И здесь ощущается все то бремя, которое в этот момент лежало на Иисусе. Тогда пришел с неба глас: «И прославил и еще прославлю».

 Когда мы омрачены – будь то из-за многочисленных сложностей, несправедливостей, страдания, боли, всего, что нам приходится претерпевать, – наша первая мысль: «Господь, помоги мне пережить это!» А если помощь не приходит, то мы омрачены еще больше. И возникает вопрос: «И что мне сейчас на это сказать?» Господь Иисус в этот момент сконцентрировался на Своей цели: «Но на сей час Я и пришел!» Вот так и мы в самой глубокой нужде должны всегда задавать себе вопрос: «Что является моей целью? Чего я хочу? В чем моя задача? Для чего я являюсь дитем Божьим?» И тогда приходит ответ: «Я хочу к Отцу. Я хочу войти в вечное единение с Богом – для этого я здесь. Для чего я являюсь христианином? Чтобы приносить свидетельство, чтобы показать и доказать всему миру, что даже в этой ситуации я хочу оставаться верным Господу и следовать Ему». Это сущность, смысл и цель нашего христианства: Также и в самых плохих обстоятельствах оставаться послушным Отцу, следовать Ему и концентрироваться на нашей цели: «Я хочу домой, я хочу к Отцу, я хочу быть в вечном единении с Господом Иисусом».

 (Из богослужения первоапостола)