День молодежи 2019 в округе «Восток»

IMG_0852_21 День молодежи в округе «Восток» проходил с 16 по 18 августа 2019 г. В этот раз молодёжь от Мариуполя до Одессы вновь собралась в Новой Каховке. На это раз в Дне молодежи участвовали не только молодежь, но и дети молодежи в возрасте 6-8 лет.

Вече в пятницу начался с молитвы и приветствия Апостола Будника. Беседа Апостола с молодежью была посвящена теме из Катехизиса Новоапостольской церкви «Учение о грядущем».

В простой понятной форме, со ссылками на Библию, Апостол рассказал молодежи о  Втором пришествии Господа, о будущем, которое Бог уготовил верующим в него.  После этого Апостол ответил на вопросы, которые часто задает ему молодежь.  В завершении вечера Апостол в молитве пожелал всем спокойной ночи и сил на следующий день.

А это было не маловажно. Предстоящий день обещал быть интересным, но не простым –предстоял поход в пустыню!

«Оле́шковские пески́» — национальный природный парк, расположенный на месте одноименного песчаного массива на территории Алешковского района (Херсонская область, Украина).  Площадь — 8 020,36 га.

Здесь есть все, кроме верблюдов: бескрайние барханы (здешние жители называют их “сугробами”), оазисы и невероятная жара летом. Говорят, в жару у туристов даже миражи бывают. На нетронутом человеком песке порой можно увидеть узкую, но длинную тропинку из огромных следов от чьих-то лап. Местные жители утверждают, что это степные волки.

Днем пески тут прогреваются до 70 С0, а ночью достаточно свежо. Амплитуда температурных колебаний составляет до 40 С0. Барханы в Олешковских песках достигают 12 м в высоту. Случаются тут и характерные для пустынь песчаные бури. В то же время, здесь есть оазисы, которые дарят путнику отдохновение.

IMG_0738_О пустыне немногие знают, и это не случайно. Раньше на территории Олешковских песков находился военный полигон, на котором отрабатывали бомбардирование летчики из стран Варшавского договора. Ориентирами для летчиков являлись собой сложенные из резиновых покрышек кресты 220 метров в диаметре.

По данным археологов здешние места известны еще с XI века. Славяне называли эту местность Олешье, что означает «лес». Отсюда и происходить название пустыни. Здесь, в начале XVIII века расположилась вольная Алешковская сечь. Пески в здешней местности – это отложения, которые образовались после ледникового периода.

Олешковские пески по возрасту довольно молодая пустыня. В конце XVIII века тут начало интенсивно развиваться овцеводство. Один только барон Фальц-Фейн, основатель заповедника Аскания-Нова, владел огромными стадами до миллиона голов, которые выпасались на здешних лугах, что привело к уничтожению растительного покрова. Таким образом, дав возможность ветру разносить песок, площадь массива начала увеличиваться.

Чтобы остановить быстрый рост площади, в 1920-х годах по краям Алешковские пески начали засаживать лесами общей площадью в 1000 квадратных километров. Сейчас в лесополосах растут акации, березы, сосны и виноградники».

Предстоял ранний подъем, выезд в 7-00. Нужно было приехать пораньше, так как днем в пустыне очень жарко. В этот день все благоприятствовало путешественникам: синоптики обещали 27 градусов тепла, хотя до этого было 35 градусов.

Пустыня удивила, поразила и порадовала всех увиденным. Никто не предполагал, что увидит столькокрасивых видов. Поход сопровождался интересным рассказом экскурсовода. Молодежь узнала о происхождении пустыни, о животном мире, услышала много интересных историй, произошедших в пустыне. Все, конечно же, вспоминали историю выхода израильского народ из Египта. В завершении похода все с радостью набрали на память песок в пакетики с логотипом «Олєшківські піски».

IMG_0691_После «выхода из пустыни» молодежь провела время в общении, играх, рыбной ловле.

А вечером – традиционный «вечер радости и смеха». В этот раз большую активность проявили маленькие участники Дня молодежи: они показывали сценки на Библейские темы, активно участвовали во всем происходящем вместе с молодежью. Радость, веселие, шутки, смех – прекрасная атмосфера для единения!

Завершился вечер совместным пением любимых всеми Новоапостольских песен и молитвой Апостола.

 Завершающим «восклицательным знаком» Дня молодежи было богослужение. Утром в воскресенье на молодежном богослужении Апостол служил словом «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Псалом 138, 14).

Словом своим Бог вновь напомнил всем о дивных делах любви, которыми Он сегодня поддерживает, укрепляет, радует верующих в Него. Мы можем это понимать, видеть и «душа моя вполне сознает это»!