Ноябрь 2013: Признаки стада Христова: слушать, знать, следовать

Однажды Иисус Христос сказал Своим, что они образуют лишь малое стадо. Это действительно и сегодня. Это действительно для всего христианства и для нас, новоапостольских христиан по всему миру. По сравнению с численностью всего человечества нас не так уж много. Мы – малое стадо и, возможно, останемся таковым до конца. Здраво посмотрев на мировую историю и сегодняшний мир, нам придется реалистически констатировать: Евангелие не имеет большого влияния на решения, принимаемые на земле. Здесь прежде всего смотрят на то, сколь много денег это стоит, как много из этого получится и как много власти можно приобрести. Не Евангелие определяет мир – в действие вступают иные ценности и силы. Мы – малое стадо, имеющее лишь малую власть.

И все же Иисус сказал этому стаду: «Не бойся». Бог в любом случае даст тебе Свое Царство. То есть это зависит не от нашей численности или от влияния, которое имеем мы, христиане. Не так уж и важно знать, сколько нас и насколько мы сильны. Единственное, что является определяющим, – это сопричастность к этому стаду. Тому, кто принадлежит к стаду Христову, не нужно бояться. Но кто же принадлежит к стаду Христову?

Иисус в образе «доброго пастыря» назвал некоторые признаки тех, кто принадлежит к Его стаду, Его Церкви: овцы Его знают Его голос; они знают, что Он открывается через слово, и они заботятся о необходимом покое, чтобы иметь возможность слышать Его. Кто хочет слушать Его голос, тот должен прийти к Нему, например, на богослужение, где мы можем почувствовать Его близость.

Его овцы знают Его. Они знают, что Он есть путь и истина, и поступают соответственно. Его слова никогда не прейдут. Кто знает Господа, тот ориентируется на Его истину. Они также не имеют страха перед будущим, а полны уверенности, ибо Иисус Христос есть воскресение и жизнь. Когда Иисусу пришлось принять смерть на кресте, все полагали, что Он потерпел поражение. А ад, очевидно, победил. Но Господь есть воскресение, ничто не могло воспрепятствовать Его победе.

Принадлежащие к Церкви Господа следуют за Иисусом Христом. Они дают Ему, доброму Пастырю, вести себя и следуют Его примеру. Сюда относится необходимость подчинить свою волю воле Бога, как это делал Иисус. Самое важное – не то, чтобы Бог решил все наши проблемы, а чтобы мы оставались верными Господу также и в час проблем.

Вот некоторые указания о стаде Христовом: оно знает Господа. Оно знает, что Он есть истина и воскресение. Оно ориентируется на Его истину и с уверенностью смотрит в будущее. Оно следует за Господом, куда бы Он ни пошел; и оно знает, что Господь открывается в Его слове. Кто принадлежит к стаду Христову, тому не нужно бояться. Господь с ними сегодня и вскоре даст им Царствие Божие. Уже сегодня мы можем познать Его близость и Его заботу в слове от алтаря, в принятии таинств и в сохранении и сопровождении в повседневности.

(Из богослужения первоапостола)