Новоапостольски общины Украины: Ивано-Франковск, регион «Западная Украина»

IMG_0004_   В конце 1993 года по поручению Первоапостола Рихарда Фера в прикарпатском Ивано-Франковске Божье дело начал апостол Ботт, которого сопровождал епископ Кауп.

    Впоследствии начали регулярно приезжать другие миссионеры из Южной Германии, организацию пастырской работы которых возглавили старейшина К. ф Банк, окружной евангелист М. Байер и евангелист Рольф Нойффер.

      Одно из первых богослужений в г. Ивано-Франковске состоялось в начале 1994 года в помещении дома глухонемых, расположенном по ул. Сечевых Стрельцов. Тогда они проходили один раз в месяц и их проводили миссионеры.

     Уже ушла в вечность сестра Кисилева Тамара Михайловна (1922), учительница немецкого языка была одной из первых прихожан Новоапостольской общины г. Ивано-Франковска. Она вместе с другими энтузиастами упорно приглашала желающих послушать проповеди проповедников Новоапостольской церкви. Люди очень уважали эту хорошо известную и уважаемую учительницу, потому откликались на ее приглашение и приходили на богослужения. Община начала постепенно расти. Среди  приглашенных была, тогда совсем юная, ученица Бугаенко Оксана. Идея необходимости апостольского служения для спасения и завершения дела Божьего весьма пришлась ей по душе. Она начала регулярно приходить на богослужения, а затем пригласила своих родителей: мать Надежду и отца Никиту. Вскоре он также поверил в важность апостольского служения и, приняв вместе со своей женой печать Святого Духа, стал Божьим ребенком. С тех пор брат Бугаенко Никита был возведен в сан диакона и начал вместе с другими украинскими служителями совершать служение в общине. В течение длительного времени ему были поручены различные саны — от диакона до евангелиста и настоятеля общины. Сегодня он находится в сане окружного евангелиста и помогает апостолу Буднику Анатолию осуществлять пастырскую работу на территории Прикарпатского края.

        С 1995 года богослужения общины проходили в зале отеля «Прикарпатье», что находится вблизи городского озера.

     Общине не раз приходилось менять место проведения богослужений. Это создавало серьезные неудобства для братьев и сестер, но их численность продолжала неуклонно расти. В последующие годы община находила для себя убежище в доме офицеров, а затем — в помещении малого зала городской музыкальной школы № 2, расположенной в центре города.

    После длительных поисков и искренних молитв братьев и сестер в 2002 году община получает разрешение на строительство собственного храма. На следующий 2003 года был подписан проект будущего помещения церкви. В марте 2004 года заложDSC_2281_или первый камень под строительство долгожданного здания нашей церкви. А в октябре 2005 года община отмечала строительный праздник «квiтки». Еще долгих два года община ожидала освящения нового храма. 2 декабря 2007 апостол Вольфганг Ботт провел праздничное богослужение, во время которого освятили храм и передали его общине. Радость прихожан была очень большой.

    Сегодня община насчитывает более 50 прихожан. В церковь также регулярно приходит немало гостей, которые внимательно слушают слово Божие и исследуют Божье дело. А избранные Богом жаждущие души пополняют ее когорту. Общиной занимается настоятель священник Катрич Иван. Ему помогают священник Абраменко Василий и диакон Джус Василий.

     С конца 2007 года богослужения проходят в собственной церкви. Кроме богослужений, в общине проводятся занятия в воскресной школе для самых маленьких прихожан и занятия с молодежью. Ежемесячно проходят религиозные занятия для желающих членов общины и гостей, которые проводит окружной старейшина на отдыхе Мирослав Гойсан. Он — опытный служитель Церкви, который на протяжении не одного десятка лет осуществлял церковное служение в России.

     За последние годы в помещении церкви Ивано-Франковская происходило немало торжественных событий; например, собрание окружных санов региона «Западная Украина». В 2009 году такое собрание проводил окружной апостол Михаэль Эрих.IMG_1594_

     Община Ивано-Франковска является не единственной общиной в области. За время ее существования слово возвещается во многих городах и селах гуцульского края, что позволило заложить начало развития общин и организаций в городах Галиче, Орлове, Долине, Калуше и т.д.

     Мы рады приветствовать гостей каждое воскресенье в 10.00. и четверг — в 19.00. в нашей церкви, находящейся на углу улиц Пулюя и Береговой вблизи корпуса университета нефти и газа.