Богослужение утешения для первоапостола на покое Рихарда Фера

12.08.2013

Цюрих. Первоапостол Жан-Люк Шнайдер назвал своего предшественника в сане «мудрым и дальновидным мужем». В богослужении утешения для высоко ценимого и любимого первоапостола, в руках которого в течение 17 лет с 1988 по 2005 год была судьба Новоапостольской церкви, приняли участие большинство руководителей новоапостольских региональных церквей со всего мира. В церкви Цюрих-Хоттинген с благодарностью и печалью попрощались они с Рихардом Фером, который 30 июня 2013 года незадолго до своего 74-летия ушел на небесную родину.

Сотни и сотни братьев и сестер по вере попрощались вчера вечером в Новоапостольской церкви в Цюрих-Хоттинген с первоапостолом на покое Рихардом Фером. Богослужение утешения транслировалось по спутнику (изображение и звук) во всей Европе.

Великая растерянность

«Нам нужна твоя помощь, твое утешение» — так очень эмоционально выразил в молитве в начале богослужения первоапостол Жан-Люк Шнайдер чувства и мысли, которые несли в себе прежде и теперь члены скорбящей семьи и многие братья и сестры по вере во всем мире.

Во вступительных словах он указал на потребность многих братьев и сестер по вере собраться вместе в этот вечер в церкви Цюрих-Хоттинген и в общинах, куда велась трансляция. Желание вместе поблагодарить Бога за всё благословение, всю доброту, которые были дарованы первоапостолу Феру, и помолиться за его супругу Соню, его сына Рихарда и других членов скорбящей семьи.

Первоапостол служил библейским словом из К Евреям 13, 7: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Первоапостол Фер был прекрасным наставником. Все, кто знал его, могли многому у него научиться. Он был мастером и в возвещении слова. У него был дар метко описать суть дела немногими, точными словами. «Нет сглаживанию» и «многим многое стало слишком много» — вот два примера его необычайной силы выразительности и способности выразить.

Окружной апостол Вильфрид Клинглер в своем сопроповедовании сравнил первоапостола Рихарда Фера с бриллиантом. У этого камня много граней, и лишь о немногих будет сказано и упомянуто на этом богослужении.

Муж веры и любви

Вера во Всемогущего Бога определяла его сущность, его жизнь и его дела. Первоапостол Шнайдер указал на крепкую и живую веру первоапостола Фера, его веру в Божью любовь, в Божье дело искупления и его доверие к Богу. Он доверял Богу до последнего, также и во время болезни. Что бы ни делал Бог, то будет служить ко благу – он доказал это непоколебимое доверие.

Крепко-накрепко верил он в Божью любовь. Эта вера придавала ему силы, мотивацию и энергию, также и в период его болезни. У него было абсолютное доверие к Богу, потому что он знал, что Бог – Бог любви, и всё, что от Него, служит ко благу.

Велика была также его любовь к братьям и сестрам по вере. Он много времени проводил в поездках, посещал также страны, где верующих было совсем мало. «Он любил каждое чадо Божье, и для него было важным, чтобы все культуры, все традиции и все люди с различными биографиями хорошо чувствовали себя в нашей церкви» — сказал первоапостол Шнайдер.

Первоапостол Фер любил всех людей, но особенно христиан. Для него было очень важно, чтобы новоапостольские христиане принимали всерьез и высоко ценили людей другой веры.

Муж с мудростью, дальновидностью и мужеством

Первоапостол Жан-Люк Шнайдер описывает своего предшественника в сане как мужа большой мудрости и дальновидности. Он всегда чувствовал состояние всемирной церкви и способствовал её интернациональной общности. На возросшие требования, связанные со стремительным ростом церкви, особенно в Африке и Азии, он отвечал посредством дальновидного перевода стрелок, в том числе и в отношении финансов. Окружной апостол Ноель Барнс чествовал первоапостола Фера как дальновидного, осмотрительного главу церкви, принимающего мужественные решения, имеющие благословенные последствия.

Время его служения в сане всегда проходило и проходит под знаком открытости и терпимости. Особое внимание он уделял дальнейшему развитию церкви в вопросах теологии. В 1999 году он основал проектную группу «Экумена». Тем самым стал возможен регулярный официальный обмен с другими церквями.

Нынешний глава церкви подчеркивает также тонкое чувство юмора своего предшественника. Первоапостол Фер излучал радость, он был дружелюбен и полон юмора – «то, что останется в наших воспоминаниях». Также мόгущее быть примером поведение в качестве первоапостола на покое было для теперешнего руководителя церкви важной помощью в его собственном исполнении сана. «Он сумел сделать так, что наше служение и исполнение сана стало очень легким».

Пример и наставник

Вряд ли кто другой так глубоко пронизал глубины Новоапостольской церкви как он – продолжал первоапостол Шнайдер. Сколько он пережил, повидал, настолько больше знал он чем мы все. И несмотря ни на что у него была неповторимая крепкая вера. Любовь к Богу была его силою, мотивацией и энергией для служения.

Первоапостол Фер был великим наставником и руководителем – сказал окружной апостол Эндрю Андерсен в своем сопроповедовании. Он учил не только тому, что шло от Бога, он жил Божьим делом в точном фокусе – осознании воли Божьей. Окружной апостол упомянул слово, которое сказал первоапостол на одной из панихид: «Это была не болезнь, взявшая его с лика земли, а любовь Божья». Это должно быть утешением скорбящей семье и всем братьям и сестрам по вере.

17 лет первоапостол

Рихард Фер родился 15 июля 1939 года в Флаахе/Швейцария. В 22 года он принял свой первый церковный сан. В 1988 году он становится первоапостолом Новоапостольской церкви и остается в этом сане 17 лет. Когда в воскресенье на Пятидесятницу 2005 года он торжественно был переведен на покой, число членов Новоапостольской церкви во всем мире выросло до свыше 10 миллионов. Тогда, по случаю его перевода на покой, его непосредственный преемник в сане, первоапостол Вильгельм Лебер, описывал его как очень любящего священнослужителя. Его любовь к Иисусу Христу и к верующим была образцом. Он распахивал двери, сообщал много новых импульсов и проявлял мужество и дальновидность – говорилось в благодарственном адресе по случаю перевода на покой.

Соболезнование также и от Ватикана

Сотни и сотни соболезнований поступило в эти дни в адрес Новоапостольской церкви. Великое множество людей выражают таким образом свою растерянность и участие по случаю кончины первоапостола. Среди них кардинал Курт Кох, президент единого совета в Ватикане. Он направил первоапостолу Шнайдеру письмо с выражением соболезнования. В нем он выразил свое сожаление и пожелал Новоапостольской церкви Божьей помощи. Он молится за усопшего первоапостола и желает ему радости в вечном единении с Богом. Первоапостол Шнайдер очень обрадован этому сочувствию, за это он поблагодарит кардинала Коха в своем письме.