Сентябрь 2017: Без слов

19601076_472227673122747_5025685814378497698_n

Жаль – вновь на покой выходит тот, кому действительно было что сказать. Когда он проповедовал, никто не засыпал – даже когда по вечерам в среду было жарко и душно, а позади остался напряженный день. Его слово имело вес, и не только на богослужении, но и в ходе душепопечительских посещений. И даже тогда, когда на прощание он говорил кому-либо еще одно слово. И ты замечал: за этим словом было столько жизненного опыта и опыта в вере. И вот теперь такой человек сидит на церковной скамье в зале! А ты бы его с радостью еще долго видел в активном служении.

Но кто говорит, что священнослужитель, находящийся на покое, больше не проповедует? Правда, теперь уже не словами, но зачастую так же действенно, как и прежде. А проповедь без слов иногда, возможно, даже еще эффективнее, чем проповедь от алтаря.

Как он порой принимает юного брата, к которому нужно привыкнуть, как он обходится с изменениями, как он призывает к пониманию слияния общин тех, кому с этим сложно смириться, как он подстраивается под новые условия, как он сам живет тем, чему раньше учил! Все это весьма показательно. И благо общине, у которой есть такие проповедники!

Импульс из богослужения первоапостола