Благословение

32

  Девочка пошла на богослужение со своими сверстниками из детского сада. Вместе с ними она вышла вперед и получила благословение от руководительницы католического детского сада. Сразу после этого девочка повернулась, ища глазами встречи со своими родителями, и пожала плечами. Она не поняла смысла этой церемонии. Ей положили руки на голову и высказали тихое пожелание благословения. Это осталось для нее загадкой. Вместе с другими детьми она снова заняла свое место.

И мы вряд ли могли бы понять, если бы в нашей обычной жизни к нам подошли люди, положили руку нам на голову и высказали какое-то благословение. Мы, современные люди, имеем совсем иное представление о благословении, чем те, о ком идет речь в Священном Писании. Для нас благословение остается таким же непонятным, как для маленькой девочки: мы часто совершаем религиозные ритуалы без глубокого их осмысления.

Для Иакова же благословение было так ценно, что он солгал, чтобы получить благословение отца, которое полагалось только первенцу. Иакову, рожденному вторым, оно не полагалось, но он непременно хотел быть благословленным. И человеку, с которым годы спустя он боролся по пути домой, Иаков сказал следующие слова: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня». Так Иаков получил имя «Израиль» («борющийся с Богом»). Он боролся за благословение. Божье благословение было для него принципиально важным. Что такое, собственно, благословение? Ответ вовсе не так прост. Для одного – счастье, успешная жизнь, для других – добрые друзья, здоровье, крепкая семья. Благословленный имеет участие в Божественной силе и милости. Бог обращается к нему.

В повседневной жизни люди говорят о благословении, если у них чудесным образом разрешаются заботы. Если молодой человек после долгих поисков находит место работы или подходящую супругу, то для него открывается жизнь. Когда удается найти добрую и компетентную сиделку для бабушки или дедушки, это тоже «благословение». В разговорах о благословении о нем говорится как о вещи, которая облегчает жизнь. Новая стиральная машина, кресло на колесах, автомобиль для инвалида могут быть благословением, потому что берут на себя часть забот и на какой-то отрезок времени облегчают жизнь.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами». Этим благословением завершается богослужение в нашей церкви. Многие охотно ему внимают. Для ребенка это может быть основой великой радости. Оно звучит как звонок с урока. Теперь наступило время для разговоров друг с другом, шумихи – но и урок был таким прекрасным и интересным! Оставим детям их радость! А чем может быть благословение для нас, взрослых? Ритмически красивым и торжественно произнесенным ритуалом? В Катехизисе говорится, что слова заключительного благословения «обрамляют богослужебное событие и показывают, что всё исходит от Триединого Бога и всё соотносится с Ним». Бог обещает верующему сопровождать его Своей любовью и милостью. Потрясающее обещание. Поверим Богу в Его слове!

Источник: Журнал «Наша семья» выпуск 4, апрель 2019