НАПУТСТВЕННОЕ СЛОВО: Быть подготовленным

Во время Адвента мы готовимся к Рождеству и отмечаем праздник по случаю первого прихода Иисуса Христа и его самоуничижения. Его, новорожденного Младенца, положили в ясли, потому что не нашлось кроватки. Сегодня по случаю этого праздника люди украшают свои дома, покупают рождественские подарки и поют рождественские песни, колядки. Они с радостью ожидают сочельник и праздничное богослужение по случаю Рождества. Важно, при этом, не терять из виду Второе пришествие Господа


Он сказал, что вернется неожиданно и подчеркивал, что Его возвращение невозможно будет предусмотреть, вычислить.

В Священном Писании находим немало примеров о людях, которых удивил неожиданный поворот событий. Злой слуга, например, с одной из притч Иисуса Христа думал, что его Господин не спешит, поэтому вел себя неприлично и недостойно. Возвращение Господина было для него неожиданным, застало врасплох.

Кто не верит в скорый приход Иисуса Христа, рискует быть неподготовленным к этому событию. Готовиться к нему — значит избавляться от старой сущности и создавать условия для развития нового человека, жить набожной жизнью. Следовательно, важно готовиться, менять свое поведение, избавляться от черт, которые не нравятся Богу. Эта подготовительная работа началась с момента запечатления Святым Духом, во время которого Бог через Святого Духа вылил в наше сердце Свою любовь. Благодаря труду апостолов и Святого Духа эта любовь все более возрастает. Божие дитя, искренним и чистым сердцем любит Господа , горячо ожидает Его Второе пришествие и постоянно готовиться к нему. Поэтому приход Господа не окажется для него неожиданным.

Готовиться ко Второму пришествию Иисуса Христа — значит взращивать в своем сердце плоды Святого Духа, о которых вел речь апостол Павел в Послании к Галатам. Господь хочет, чтобы мы проявляли любовь, милосердие, терпение и служили этими дарами, как Ему, так и Его церкви. Подготовка души ко Второму пришествию Иисуса Христа требует от нас времени и побуждает принимать правильные решения. Иногда нам приходится отказываться от тех или иных дел не потому, что они плохие, а чтобы отвести еще больше времени для работы над спасением своей души. Непрестанно молитесь, чтобы Господь вскоре вернулся. В День Господень умершие воскреснут, а мы будем изменены и « схвачены в облаках навстречу Господу», как сказал апостол Павел.

Итак , активно готовясь к Рождественским праздникам, не выпускайте из поля зрения важное: подготовка ко Второму пришествию Иисуса Христа. Давайте уделять достаточно времени для работы над спасением своей души, взращивать в своем сердце плоды Святого Духа и избавляться от черт, которые не нравятся Богу. И когда Господь вернется, то не застанет нас врасплох, потому что мы окажемся подготовленными!

( С богослужения Первоапостола, которое он провел, будучи помощником Первоапостола в г. Мерлебахе)