Март 2014: Вера и надежда – нераздельны!

Вера и надежда взаимосвязаны и относятся к христианству. Христианин не может быть без надежды. Где есть вера, там возникает и надежда. Говоря кратко, вера  для меня – это знание: Бог всемогущ и Бог есть любовь. И то, и другое позволяет нам надеяться на Божью помощь. Поскольку Бог всемогущ и поскольку Он меня любит, Он мне поможет. Не оставляй надежду на помощь Бога – Бог хочет помочь и  будет помогать.

Помимо прочего мы веруем в Бога в Иисусе Христе. Из этой веры тоже возникает чудесная надежда. Мы веруем в то, что Иисус Христос, Сын Божий, пришел на землю, чтобы сделать для людей доступными прощение грехов и жизнь вечную. Поскольку мы веруем в Иисуса Христа, мы надеемся на вечную жизнь. Быть христианином означает иметь надежду на вечную жизнь!

Иисус Христос является также основой нашей надежды, ибо Он обетовал: «Приду опять…» и «…чтобы и вы были, где Я». Он не только является основой нашей надежды, но Он Сам – наша надежда. Он – объект нашей веры; мы надеемся на Него. Мы надеемся на вечную жизнь, то есть на вечное единение с Триединым Богом. Мы познали Бога через Иисуса Христа. Иисус Христос показал нам Отца, мы познакомились с Богом через Иисуса Христа. Поэтому мы любим Бога, ведь Иисус Христос показал нам Его, Своего Отца, истинного и живого Бога: Бога любви, Бога милости, Бога близости. И вот в нас пробуждается желание навеки быть вместе с Богом – с Богом, Которого мы узнали через Иисуса Христа. В этом отношении Иисус Христос является нашей надеждой. Это Бог, с Которым мы хотим иметь вечное единение. На это мы надеемся. Давайте и далее молиться о том, чтобы люди нашли путь к Иисусу Христу, поскольку у нас есть эта вера и эта надежда.

(Из богослужения Первоапостола)