Занятия по изучению новоапостольского катехизиса начались

 

Лерте/Цюрих. Отель с конференц-залами в Лерте (под Ганновером) собрал вместе представителей от всех округов окружных апостолов Новоапостольской церкви, приехавших на мероприятие по введению катехизиса.

Окружной апостол Вильфрид Клинглер, гостеустроитель из Нижней Саксонии,  сердечно приветствовали всех участников. «Даже если новый катехизис нашей церкви еще не существует в печатном виде, важным для нас является как можно скорое информирование братьев и сестер по вере о его содержании».

В напечатанном виде катехизис будет содержать 600 страниц. В настоящее время осуществляется перевод текста с немецкого языка на основные языки церкви, а именно: английский, испанский, португальский, русский, французский. Это очень сложная задача, требующая много времени,  подтверждает апостол Вильгельм Хойер (региональная церковь Северный Рейн-Вестфалия). Он руководит одной из рабочих групп, которые занимаются катехизисом. Предположительно в конце 2012 года полная печатная версия будет в распоряжении всех региональных церквей Новоапостольской церкви во всем мире. Занятия начнутся в этом году

Как уже было сказано, на самое первое мероприятие по введению катехизиса каждый округ окружного апостола послал в Лерту одного представителя. Задачей участников семинара является организация в своих региональных церквях мероприятий по введению катехизиса для священнослужителей  и прихожан. Центральными пунктами этого первого занятия являются: самоидентификация Новоапостольской церкви, учение о таинствах и, что очень важно, понимание Святого причастия. Также в качестве примера будет обсуждена тема толкования 5-й заповеди, с тем чтобы дать почувствовать участникам язык и выразительность нового катехизиса.
Познать значение церковного труда
«После успешного старта в Лерте во всех региональных церквях  в этом году священнослужители и исполнители других церковных функций  должны быть обучены и проинформированы о ставшем более выразительным профиле нашей церкви» — заключил окружной апостол Клинглер. С этой целью каждая региональная церковь составляет план по введению катехизиса. В своем письме руководителям семинаров первоапостол Вильгельм Лебер пишет по этому поводу: «Параллельно переводу и печатанию церковного труда будут подготовлены некоторые существенные темы, с тем чтобы ознакомить с ними священнослужителей и исполнителей других функций, а также заинтересованных братьев и сестер по вере уже до его появления».  Он желал бы, чтобы как можно больше новоапостольских христиан познали значение этого труда и употребили это для укрепления своей веры.

Опубликование учебных тем в 2011 году

Церковные СМИ будут также давать информацию. Особенно по тем учебным темам, в которых есть изменения. С 2011 года информация будет публиковаться в церковном журнале «Наша семья», в специальном выпуске «Основных мыслей для богослужения» для священнослужителей, а также на международном веб-сайте.