Поездка апостола А. Будника на Балканский полуостров

09.11.2013

С 23 по 28 октября 2013 апостол Будник Анатолий осуществил свою очередную поездку в страны Балканского полуострова, порученные ему в феврале 2013 году окружным апостолом М. Эрихом. Теперь он осуществляет духовную опеку над братьями и сестрами не только Украины, но и с балканских Боснии и Герцеговины, Сербии, Македонии и Черногории. Свою поездку он начал с пребывания в конфедеративном государстве Боснии и Герцеговине, прибыв в аэропорт столицы Сараево.

              

В среду, 23 октября, там его встречали ответственный за регион окружной старейшина Стоян Маневски и окружной евангелист Санди Якимовски. Вместе с ними апостол совершил ряд пастырских посещений, знакомился и общался с братьями в сане и их семьями. На следующий день, он продолжил пастырские посещения в Комье, расположенном неподалеку от Сараево, а также провел там богослужение, в основу которого взял слово из Псалмов 126 , 5 .

С пятницы, 25 октября, до понедельника, 28 октября, апостол Будник находился в Республике Сербия . 25 октября он совершил пастырскую работу в столичном Белграде. Кульминацией этой поездки было богослужение для священнослужителей и их жен со всего балканского региона, которое в субботу , 26 октября, проходило в церкви сербского города Зренянина. В основу этого богослужения, на котором присутствовали 36 братьев в сане и их жены, апостол взял слово из Откровения 21 , 7 . После богослужения состоялся семинар, в ходе которого обсуждали насущные вопросы духовной жизни балканских общин. Братья в сане, а также их жены имели возможность не только ближе познакомиться со своим апостолом, но и прекрасно пообщаться друг с другом; укрепить свою веру, насладиться Господней любовью и еще больше направить свой духовный взор на славную цель нашей веры — Второе пришествие Иисуса Христа.

Незабываемые впечатления на членов зренянской общины и присутствующих гостей произвело воскресное богослужение апостола. Это было особое, подготовительное богослужение по усопшим. В его основу апостол взял библейское слово из Иоанна 8 , 36. На нем присутствовали 89 братьев и сестер, а также гости. Радостные и довольные от взаимного общения, они у алтаря прощались за руку со своим апостолом и окружным старейшиной. Теперь они с радостью ожидают следующую встречу с апостолом, которая состоится в начале марта 2014 года.