Февраль: Еще один круг?

Послание данное первоапостолом Вильгельмом Лебером из полноты своего сана на Пятидесятницу 2013 года, звучало так: «Грядет Спаситель твой!» С тех пор это обещание сопровождает нас все дни.
С Пятидесятницы 2013 года прошло несколько месяцев, и можно было бы сказать, что это уже история. Идет 2014 год, но с Пятидесятницы 2013 года не произошло никаких существенных изменений. Наш Спаситель, Которого мы все так ждем, еще не пришел. Всё по-прежнему! Всё, как всегда! А как же обещание? Ничего не изменилось.

Разве это нам не знакомо? Апостол, который в своем Послании спорил с подобными голосами, дал на это совершенно ясный ответ: «Не заблуждайтесь! День Господень так придет, как тать ночью – внезапно и неожиданно».
Давайте вспомним историю о взятии Иерихона: израильтяне осадили Иерихон, но город был заперт – никто не выходил, никто не входил. Жители города по-настоящему забрикадировались в нем. Бог сказал Иисусу Навину: «…пойдите вокруг города все способные к войне и обходите город однажды [в день]; и это делай шесть дней». Так они и сделали, но ничего не произошло, совершенно ничего.
Они обошли город в первый день, во второй день, в третий, четвертый, пятый и шестой, но ничего не произошло. А что должны были думать об этой странной процессии жители Иерихона? Возможно, поначалу они с любопытством толпились на городской стене, чтобы сверху проследить за спектаклем: «Только взгляните, чего они хотят достичь тем самым?»
То же самое и во второй день: «Они все еще там, и они снова обходят город».
И на третий день – то же самое. Первые «зрители» постепенно разошлись по домам, ведь ничего не происходило. Там внизу эти странные чужаки ходят кругами, и над ними можно лишь покачать головой: «И сколько еще они будут это делать? И что всё это значит?»
На седьмой день израильтяне в седьмой раз пошли вокруг города. Я часто думаю об этом образе: хотя на протяжении шести дней в этой ситуации совершенно ничего не изменилось, они продолжали – и вдруг пришло избавление: стена обрушилась!
«Грядет Спаситель твой!» Даже если со дня Пятидесятницы ничего не изменилось и мы с тех пор – образно говоря – сделали на своем пути в вере еще несколько «кругов», даже если тот или иной разочаровался и лелеет мысль: «Сколько еще?», мы все же не сдадимся! У нас есть обетование и мы твердо держимся его. Как и Иисус Навин. Оно исполнится, в этом нет никаких сомнений.
К сожалению, я не могу сказать народу Божьему: «Вы должны совершить еще всего два или три круга!», но из полномочия сана первоапостола я могу заверить: «День Господень придет! Не сдавайтесь, будьте уверены, грядет Спаситель ваш!»
(Из богослужения первоапостола)